Voici donc les migrations festivalières du Tadorne de mai à juillet 2007. Vous pouvez retrouver les spectacles de la saison 2006 – 2007 et leurs critiques, ici.

title.gif

Le KunstenFestivalDesArts de Bruxelles du 4 mai au 26 mai.

Mercredi 16 mai – « K.O.D«  – Isabella Soupart.
Jeudi 17 mai –  » The N.Y.C. Players«  – Richard Maxwell.
Jeudi 17 mai – « Telling Stories«  – Mpumelelo Paul Grootboom.
Vendredi 18 mai – « And Then«  – Eszter Salamon.
Samedi 19 mai – « Five days in march«  – Toshidi Okada / chelfitsch.
Samedi 19 mai – « The ice«  – Alvis Hermanis / New Riga Theatre.


Du 19 juin au 13 juillet, le Festival de Marseille.

Mercredi 20 juin / 22h00 – Daniel Larrieu – Waterproof.

Mercredi 27 juin / 20h00 – Pierre Rigal et Aurélien Bory – Arrêts de jeu.
Samedi 30 juin / 20h00 – Fabrice Lambert – Gravité.
Samedi 30 juin / 21h00 – MIchel Kelemenis – Pasodoble.
Jeudi 5 juillet / 21h00 – Heiner Goebbels – Max Black.


Du 23 juin au 6 juillet, Festival Montpellier Danse.
Dimanche 24 juin / 17h30 – Christine Jouve – France-Algérie
Dimanche 24 juin / 19h00 – Alain Buffard – (Not) a love song.
Dimanche 24 juin / 22h30 – Solos pour Bagouet / Une danse blanche avec Eliane – F. et Stein.
Lundi 25 juin / 19h00 – Christian Rizzo – B.c, Janvier 1545, Fontainebleau
Lundi 25 juin / 21h00 – Mathilde Monnier – Tempo 76
Mardi 26 juin / 19h00 – Philipp Gehmacher – Like there’s no tomorrow
Mardi 26 juin / 20h30 – Robyn Orlin – We must eat our suckers with wrappers on…
Vendredi 29 juin/ 19h00 – João Fiadeiro Où va la lumière quand elle s’éteint?
Vendredi 29 juin / 21h00 – Raimund Hoghe ?
Meinwärts.

couverturesite.jpg
Du 6 juillet au 27 juillet, Festival d’Avignon.
Samedi 7 juillet / 18h00 – Mathieu Bauer – Tendre jeudi.
Samedi 7 juillet / 21h30 – Frank Castorf – Nord.

Dimanche 8 juillet / 15h00 – Christophe Fiat – La jeune fille à la bombe.
Dimanche 8 juillet / 18h00 – Faustin Linyekula – Dinozord: the dialogue series III
Dimanche 8 juillet / 22h00 – Valère Novarina – L’acte inconnu.

Lundi 9 juillet / 15h00 – Eléonore Weber – Rendre une vie vivable n’a rien d’une question vaine.
Lundi 9 juillet / 17h00 – Frédéric Fisbach – Les paravents.

Mercredi 11 juillet / 19h00 – Christophe Fiat – Stephen King Stories.
Mercredi 11 juillet / 23h00 – Dieudonné Niangouna – Attitude clando.
Mercredi 11 juillet / 1h00 – Roméo Castellucci – Hey girl!

Vendredi 13 juillet / 19h00 – Sasha Waltz – insideout
Vendredi 13 juillet / 22h00 – Rodrigo Garcia – Bleue. Saignante. A point…

Samedi 14 juillet / 14h00 – Théâtre du Soleil – Les Ephémères (intégrales).

Dimanche 15 juillet / 18h00 – Jean-Pierre Vincent – Le silence des communistes.
Dimanche 15 juillet / 21h30 – Julie Brochen – L’échange.

Mardi 17 juillet / 15h00 – Le Théâtre des idées – Edgar Morin.
Mardi 17 juillet / 18h00 – Gildas Milin – Machine sans cible.
Mardi 17 juillet / 22h00 – Frédéric Fisbach – Feuillets d’Hypnos.

Vendredi 20 juillet/ 15h00 – Galin Stoev – Genèse n°2
Vendredi 20 juillet/ 18h00 – Superamas – Big 3rd episode.
Vendredi 20 juillet / 21h00 – Krzysztof Warlikowski – Angels in America I et II

Samedi 21 juillet/ 11h00 – Sujet à vif- Stijn Celis et Opiyo Okach.
Samedi 21 juillet/ 15h00 – Robert Cantarella – Hippolythe
Samedi 21 juillet/ 18h00 – Sujet à vif – Fanny de Chaillé – Yves-Noël Genod.
Samedi 21 juillet/ 22h00 – Faustin Linyekula – Le festival des mensonges.

Dimanche 22 juillet / 16h00 – Christine Dormoy – Ajour.
Dimanche 22 juillet / 19h00 – Raimund Hoghe – 86,avenue Georges Mandel.
Dimanche 22 juillet / 21h30 – Guy Cassiers – Mefisto for ever.

Mercredi 25 juillet / 22h00 – Rodrigo Garcia – Approche de l’idée de méfiance.

Jeudi 26 juillet / 18h00 – Alexis Forestier – Claire.
Jeudi 26 juillet / 22h00 – Ludovic Lagarde – Richard III.

Vendredi 27 juillet / 18h00 – Ikeda/Verdonck/Platel – Nine Finger.
Vendredi 27 juillet / 21h30 – Jean-François Sivadier –
Le Roi Lear.

 

Pour revenir à la page d’accueil: www.festivalier.net

 

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *