Le mois de novembre s’avère particulièrement chargé pour les spectateurs du Tadorne. De grands festivals (« Mettre en scène » à Rennes) côtoient des plus petits (« Les rencontres à l’échelle » à Marseille) tandis que les théâtres en profitent pour avancer dans leur saison. Pour la première année, le Tadorne sera à la ZAT de Montpellier (manifestation centrée sur un quartier où des artistes de plusieurs disciplines occupent la rue et les espaces culturels).

Parmi tous ces spectacles, combien feront l’objet d’un écrit, d’un engouement, d’un engagement de notre part ? À suivre…

Voici donc l’agenda du mois de novembre 2013 de Sylvie Lefrere, Bernard Gaurier, Laurent Bourbousson, Sylvain Saint Pierre et Pascal Bély.

De Marseille, à Paris, en passant par Rennes, Nantes, Nîmes, Montpellier, Marseille et Aix en Provence.

5 novembre >  « Café Lab » au Théatre de la Chapelle – Montpellier.

5 novembre > « La mouette » Yann-Joël Collin- L’aire libre  – Saint Jacques de la Lande.

6 novembre > « Trace(s) » de Sabine Tamisier – Salle du Bois de l’Aune – Aix en Provence.

7 novembre > « Henry VI » (épisode 3) Thomas Jolly – TNB – Rennes

7 novembre > « Les jeunes » de David Lescot – ATP – Aix en Provence.

8 novembre > « To B, the real tragedy » par Germana Civera – 3 Bis F – Aix en Provence.

9 novembre > « Bleu! » par la compagnie TPO – Théâtre Minoterie Joliette – Marseille.

9 novembre > « Mémoire du grand nord » par Mathieu ma fille Foundation – Théâtre des Bernardines – Marseille.

9 novembre > « 22h13 » de Pierrick Sorin – Théâtre de la Criée – Marseille.

9 novembre > Forum Libération – Montpellier Danse , « Pour corps féminin , corps étendart et danse: la révolution sur la pointe des pieds ». Corum – Montpellier.

9 novembre > « Orlando » de Guy Cassiers- Théâtre de la Bastille – Paris.

9 novembre > « Tambours dans la nuit » d’après Brecht mis en scène par Dag Jeanneret – Sortie Ouest – Béziers.

9 novembre > « Passim » François Tanguy – TNB Gabily – Rennes

9 novembre > « Carne » Sandrine Roche – La Paillette – Rennes

10 novembre > Festival Instants vidéos – Friche Belle de mai – Marseille

10 et 11 novembre > La Zat – Montpellier.

11 novembre > « Secret » Johann Le Guillerm – Chapiteau Cosec – Bruz

12 novembre > « Adieu et merci » Latifa Laâbissi – Musée de la danse – Rennes

13 novembre > « Aïlòviou » Didier Galas/Pascal Contet, Joël Grare/Christian Rizzo – TNB – Rennes

13 novembre > « Democracy » Maud Le Pladec – TNB  Ropartz – Rennes

13 novembre > « Dead Dog / vision » de Mounir Saeed – Les Rencontres à l’Echelle – Marseille.

13 novembre > « Early Works » Trisha Brown Danse Company – Marseille Objectif Danse – Marseille.

14 novembre > « AIR » de Vincent Dupond – Théâtre de l’Odéon – Nîmes.

15 novembre >  « Viejo, solo, y puto » de Sergio Boris.  Théâtre de la Vignette – Montpellier

15 novembre > « Utopia » Anne-Cécile Vandalem – La Paillette – Rennes

15 novembre > « Al Atlal » de Sharif Andoura – Les Rencontres à l’Echelle – Marseille.

16 novembre > « Taste me«  de Gurshad Shaheman – Les Rencontres à l’Echelle – Marseille.

16 novembre > « Touch me«  de Gurshad Shaheman- Les Rencontres à l’Echelle – Marseille.

16 novembre >« Polices ! » Rachid Ouramdane/Sonia Chiambretto – Le Triangle – Rennes

16 novembre > « Beaux Arts » Philippe Decouflé – Musée des Beaux Arts – Rennes

16 et 17 novembre >Festival Cour c’est court – Cabrières d’Avignon

19 novembre > « Ionesco suite » d’Emmanuel Demarcy-Mota – TNB  Gabily – Rennes

20 novembre > « Soirée composée » Marlene Monteiro Freitas/Volmir Cordeiro – Musée de la danse – Rennes

20 novembre > Danielle Ninarello – sortie de résidence au CDC Les Hivernales

21 novembre >   » Histoires parallèles, pays mélés » d’Alain Buffard- Centre Chorégraphique de Montpellier .

21 novembre > « Fuck america » par la Compagnie Théâtre provisoire – Théâtre Joliette Minoterie – Marseille.

21 novembre > « Au bord du gouffre » Cédric Gourmelon – Vieux Saint-Etienne – Rennes

21 novembre >  Lecture de Carole Thibault – Une liaison contemporaine à la CHartreuse de Villeneuve les Avignon

22 novembre > « Rendez-vous sous la couette » Benoît Gasnier – TNB – Rennes

22 novembre > « Kristin/Fräulein Julie » Katie Mitchell, Léo Warner – TNB – Rennes

22 novembre > « Le Batman dans ta tête« , chantier de résidence d’artiste de David Léon- La Baignoire – Montpellier.

23 novembre >  ZAL, zone artistique littéraire – Montpellier.

23 novembre > « S Druge Strane » Nataša Rajković, Bobo Jelćić – La Paillette – Rennes

23 novembre >  « Nella Tempesta » Motus – TNB  Ropartz – Rennes

23 novembre > « Pleurage et scintillement » Jean-Baptiste André, Julia Christ – Grand Logis – Bruz

25 novembre >  » Têtes mortes«  de Beckett mis en scène par Marie Lamachaire – Théâtre de la Vignette- Montpellier.

26 novembre >  » Mauvais genre » d’Alain Buffard- Théâtre de Gramont, Montpellier Danse.

27 novembre : Le tourbillon de l’amour – Théâtre de Nîmes

28 novembre >« Le songe d’une nuit d’été » Compagnie l’unijambiste – Le Canal – Redon

30 novembre > « Todo el cielo sobre la tierra » d’Angélica Liddell – Théâtre de l’Odéon – Paris

30 novembre > « Antitéâtre l’intégrale » Gwenaël Morin – T U – Nantes

30 novembre > « La réunification des deux Corées » – Joël Pommerat – Chateauvallon.

 

 

 

 

 

 

 

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *